Xelajú
Xelajú
VS
Cobán Imperial
Cobán Imperial

Apuesta del día: Xelajú vs Cobán Imperial en la Liga Nacional

¿Cómo llegan Xelajú y Cobán Imperial a este partido?

Este encuentro entre Xelajú y Cobán Imperial es uno de los más destacados de la octava jornada de la Liga Nacional. El partido se disputará el jueves 10 de septiembre de 2026 a las 20:00 horas (hora de Guatemala) en el Estadio Mario Camposeco, ubicado en Quetzaltenango.

Fecha 10-09-2026
Info Liga Nacional
Hora (hora Buenos Aires, Argentina) 20:00
Estadio Estadio Mario Camposeco, Quetzaltenango

Es el inicio de la nueva temporada, y ambos equipos llegan al partido con ciertas incertidumbres. Xelajú ha mostrado una mejoría significativa en su rendimiento reciente, mientras que Cobán Imperial ha tenido un inicio irregular.

¿Cómo ha sido la rivalidad entre Xelajú y Cobán Imperial en los últimos años?

El historial de enfrentamientos directos entre Xelajú y Cobán Imperial es favorable para el equipo de Quetzaltenango. En los últimos cinco partidos, Xelajú ha ganado tres, empatado uno y perdido solo uno. Los resultados más recientes son:

  • 26/04/2026: Xelajú 2-1 Cobán Imperial
  • 05/03/2026: Cobán Imperial 1-1 Xelajú
  • 22/11/2025: Xelajú 3-1 Cobán Imperial
  • 16/09/2025: Cobán Imperial 2-1 Xelajú
  • 25/04/2025: Xelajú 2-0 Cobán Imperial

Estos datos reflejan que Xelajú tiene una clara ventaja en sus enfrentamientos contra Cobán Imperial, lo que puede ser un factor importante en este partido.

1 X 2
1.45 4.32 7.5
1.41 4.11 6.62
1.43 4.22 7.06

1 Xelajú X Empate 2 Cobán Imperial

¿Cuál es la forma reciente de Xelajú antes de enfrentar a Cobán Imperial?

Si bien estos resultados corresponden a la temporada anterior, pueden dar una idea de la calidad y consistencia de ambos equipos. Xelajú ha mostrado un rendimiento sólido con resultados como:

  • 06/09: Marquense 0-0 Xelajú [E]
  • 31/08: Xelajú 4-0 Mixco [V]
  • 27/08: Xelajú 1-0 Firpo [V]
  • 23/08: Municipal 2-0 Xelajú [D]
  • 19/08: Xelajú 2-0 Diriangén [V]

Por su parte, Cobán Imperial ha tenido un rendimiento más irregular, con resultados como:

  • 06/09: Cobán Imperial 0-0 Guastatoya [E]
  • 29/08: Suchitepéquez 3-0 Cobán Imperial [D]
  • 24/08: Marquense 2-0 Cobán Imperial [D]
  • 19/08: Cobán Imperial 0-0 Antigua GFC [E]
  • 15/08: Cobán Imperial 3-0 Mixco [V]

Estos datos históricos sugieren que Xelajú llega con mayor confianza y consistencia a este partido.

¿Quién es el favorito para ganar el partido entre Xelajú y Cobán Imperial?

Nuestro análisis indica que Xelajú es el favorito para ganar el partido. Según nuestra predicción, Xelajú tiene una probabilidad de victoria del 70.2%, mientras que Cobán Imperial tiene una probabilidad del 30.0%. Esto se basa en la comparativa de forma, ataque, defensa, historial de enfrentamientos y goles esperados.

Nuestro pronóstico: Victoria de Xelajú por 2-1.

¿Cuáles son las mejores cuotas para Xelajú vs Cobán Imperial?

Recomendamos las siguientes apuestas con Bet365:

  • Victoria de Xelajú a cuota 1.85
  • Más de 2.5 goles a cuota 1.60
  • Ambos equipos marcarán a cuota 2.20

Además, sugerimos una apuesta combinada en Bet365: Victoria de Xelajú + Más de 2.5 goles + Ambos equipos marcarán a una cuota combinada de 4.20.

Escrito por
Juan Carlos Ramirez